Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Горе победителям?

12/10/2008
Гуга Лолишвили




(Мнение из Канады)
Российско-грузинский конфликт 2008 продемонстрировал мне множество вещей.
Например, стало очевидным, что при определённых условиях, Грузия вполне способна военным путём решить осетинский и абхазский вопросы (признаю – я в этом сомневался). Я увидел, насколько далеко способна зайти Россия при определённых условиях. И стало ясно, что кремлёвские силовики окончательно завладели всеми рычагами российской политики. И то, как прав был Саакашвили, когда говорил, что масштабные российские военные учения на Северном Кавказе и ввод железнодорожных войск в Абхазию являются подготовительными мероприятиями. Теперь мне более или менее понятно у кого на международной арене какие амбиции, интересы, страхи, стремления и возможности. Кроме того я с удивлением и облегчением убедился в том, что грузинское общество способно консолидироваться в критический момент.

Но, самое главное, мне в полной мере открылось, что такое интернет. Каждое утро, я, томясь от тревоги и полный надежды на лучшее, спешил не за свежей газетой, а торопливо включал свой ноутбук и погружался в изучение информации об обстановке в географически далёкой от меня Грузии. Сначала я заходил на грузинские сайты – apsny.ge, abkhazeti.ru, newsgeorgia.ru. Уже по тому, как долго «открывались» грузинские сайты я мог кое-о чём судить. Например о том, кто кого переигрывает в хакерских войнах.
В основном побеждали русские хакеры. В большинстве случаев я не мог «раскрыть» ни один из трёх основных грузинских сайтов. Тогда я устремлялся на ВВС и CNN. Затем направлялся на Рамблер, где пытаясь не оглохнуть от истеричных воплей откровенных рупоров официозной кремлювской пропаганды вроде «Комсомольской правды», «Известий» и «Российской газеты», я торопился на «Газету. Ру», «Независимую газету», «Эхо Москвы», «Комерсант», «Время Новостей», «Новые Известия», «Ленту. Ру».

Интернет полностью удовлетворял мои информационные запросы. Он питал меня первую половину дня. Лишь по вечерам я обращался к телевидению, которое, как обнаружилось – во время подобных конфликтов, когда людям необходимо получать регулярный и оперативно обновляющийся поток информации, по оперативности сильно уступает интернету.

Раньше, к примеру во время последней войны в Персидском заливе, во время российской кампании в Чечне – я этого не замечал. А сейчас оказалось, что интернет совершил ну просто бешеный рывок вперёд и стал самым надёжным и оперативным СМИ.
Из интернета я узнавал об оперативной обстановке в зоне боёв. О том, что говорят грузинские, российские и западные политики. О том сколько раз стратегические бомбардировщики РФ бомбили грузинские города, сколько грузинских самолётов было сожжено на земле и сколько российских самолётов было уничтожено в воздухе. Цифры рознились, но поскольку истина всегда где то посередине, то можно было судить о том, что примерно происходит на самом деле.

Газеты, за всё время пока длилась эта война, я купил всего один раз. Случайно. В супермаркете меня привлекли фотографии на разворотах двух главных монреальских газет. На всю первую полосу англоязычной «The Gazette» оскалилась физиономия небритого Кокойты в камуфляжном кепи с кокардой российской армии, а крупнейшая франкоязычная городская газета «La Presse» поместила на развороте рыдающую, окровавленную грузинку сидящую в развалинах разбомбленного российской авиацией жилого дома в Гори. Я купил эти газеты для того, чтобы отнести на работу, где сотрудники с первого дня допытывались у меня отчего «Россия напала на Грузию». Да именно так они формулировали вопрос. О Грузии они знали совсем немного, но уже на второй день войны задавали вопрос именно так: «Почему Россия напала на Грузию». Это к вопросу об информационной войне.

В Кремле вовремя сообразили, что информационную войну они проигрывают. Но выводы там сделали совершенно неправильные.

Дело ведь не в том, кто сколько раз ответит на вопросы ВВС на английском языке. Дело в адекватном восприятии происходящего. В одном из российских изданий допечатались до того, что Грузия это Ирак, Южная Осетия это Кувейт, а Россия в этой ситуации США. И оболваненному агрессивнейшей пропагандой большинству россиян подхвативших эту идею и головотяпствующих с ней на форумах, и в голову не пришло попытаться чуть изменить угол обозрения, сделать шаг назад, чтобы взглянуть на ситуацию с расширенной перспективы. И увидеть простую вещь – Грузия наводила свой порядок на территории своего государства. Россия наводила свой порядок на территории чужого государства.
Никакие паспорта не могут перевесить незыблемости понятия границ суверенного государства.
Вот поэтому CNN говорила эти дни о событиях в Грузии под «висящим» на телеэкране заголовком «Russian agression». Именно поэтому, когда корреспондент CNN в Белом Доме Эд Хенри выразил надежду на то, что возможно российским властям станет стыдно, ведущий программы в студии Lou Dobbs с таким сарказмом переспросил:

«Мне показалось или вы действительно употребили слово « стыд»?

Именно потому заявление Джорджа Буша было настолько резким, что журналистка ВВС прокомментировала его следующим образом:

«Такого резкого тона президента США я не припомню на протяжении последней декады»
И именно поэтому обычные средние канадцы, с которыми я работаю, ставили вопрос так: «Почему Россия напала на Грузию».

Причина такой постановки вопроса только в том, что Грузия наводила свой порядок на территории своего государства. А Россия наводила свой порядок на территории чужого государства. Этим сказано всё. А, кто лучше говорит по-английски – Медведев или Саакашвили, Чуркин или Аласания, Лавров или Ткешелашвили - решающего значения не имеет.

По поводу российско-грузинского конфликта общественное мнение России распределилось между двумя противостоящими друг другу радикальнейшими полюсами. Один из этих полюсов сформировал известный правозащитник Сергей Ковалёв, который в своё время говорил о том, что в России сложилась так называемая “византийская модель государства” (не государство служит обществу, а общество – государству). Сразу после российского вторжения в Грузию Ковалев призвал мировое сообщество осудить действия России в Грузии и призвал исключить Россию из "большой восьмерки", ввести антироссийские санкции на уровне ООН, ОБСЕ и ПАСЕ. Позицию Сергея Ковалёва разделили Елена Боннер, Лев Пономарев, Михаил Кригер, Станислав Дмитриевский. Вот отрывок из подписанного ими заявления:

"Россия потеряла моральное право на миротворчество в Абхазии и Южной Осетии, когда в обход руководства суверенной Грузии открыто сблизилась с фактическими органами власти этих самопровозглашенных образований, - говорится в заявлении. - Сейчас, отбросив всякие приличия, введя в Грузию десантные части, бомбя територии, даже не входящие в бывшую Юго-Осетинскую автономную область, Россия и вовсе стала стороной вооруженного конфликта".

Нельзя не отметить высочайшее гражданское мужество этих людей, поставивших подписи под таким документом в такое время при такой власти.

На другом полюсе оказался Владимир Жириновский, который на «Эхо Москвы» не стеснялся в выражениях и ни в чём себе не отказал. Он пожелал грузинам «возвращаться в гробах», и пожелал «стереть Тбилиси с лица земли», ну, словом, выступил по полной программе.
На пространстве между этими двумя крайними точками зрения и расположилось общественное мнение населения РФ. Это общественное мнение было неоднозначным. В нём легко угадывались три основные группы.

Насторажило то, что даже самые порядочные представители российской журналистики ( Ремчуков, Ганапольский, Лебедев и иже с ними) все, как один, наполовину оправдывали российское вторжение в Грузию. (Исключение составили пожалуй Юлия Латынина в программе «Код доступа» и Павел Фельгенгауэр в статье «Это была не спонтанная, а спланированная война», которые высказались очень резко и назвали вещи своими полными именами)

Ну, а вообще разница между людьми приличными и не очень, заключалась в эти дни в том, как говорилось - приличные, утверждали, что в общем Россия должна была вмешаться, но не следовало ей выходить за пределы Южной Осетии и тем более бомбить Гори, Поти и Вазиани. То есть эти (явное меньшинство) хоть знали, где следовало остановиться, чтобы соблюсти видимость того, что это всё было действительно миротворчеством. Они и составляли первую группу, располагающуюся неподалёку от полюса Сергея Ковалёва, пусть и не примыкая к нему вплотную.

У следующей группы путешествия танковых колонн РФ по территории независимого и, в общем, не самого для России далёкого (в плане культурно-исторических связей) государства никаких протестов не вызывали, но эти вполне старались излагать свои мысли по возможности грамотно и без матерщины.

Ну и наконец у тех которые занимали позиции поближе к полюсу Владимира Вольфовича выражение к происходящему по большей части выражали частым произнесением трёх слов: «грызуны», «мочить», «пиндосы».

Меня удивили приличные. Я не понимаю, как, в принципе, можно говорить о справедливости вторжения России в Южную Осетию. Доводы о каких то там паспортах, про которые все всё на самом деле понимают – никак не могут служить оправданием. Тем более, что уж кто-кто, а редактора крупнейших газет и ведущие известных программ, то есть журналистская элита Россиии никак не могла принимать за чистую монету всю эту топорную пропаганду, весь этот идиотизм, обрушенный на внутреннюю аудиторию о «ритуальных убийствах», которые массово совершали грузины, «расстрелами раненых миротворцев», «геноциде осетин». Кстати о геноциде. Как правило геноцид доказать очень сложно. Даже тогда, когда речь идёт о геноциде в десятки тысяч и даже сотни тысяч человек, процедура признания затягивается на многие годы, порой десятилетия.
Ну, а когда спустя полчаса после ввода грузинских войск в Цхинвали, МИД РФ официально заявляет о «тотальном геноциде»... ну, ребята, ну полно же. Как можно такими словами бросаться?! Обстрел города в котором засел противник это ещё не геноцид. Это война. Ужасная, отвратительная, жестокая. Но не геноцид. Ну, вы же дипломаты самой большой страны в мире, ну, что вы несёте?!

И, не было никаких оснований для «принуждения к миру» армии государства, которое пытается восстановить свою территориальную целостность на своей собственной территории. А по поводу «двух тысяч погибших» , о которых с таким упорством, явно заслуживающим лучшего применения, трендели «Вести» и «Первый канал»...
13 августа представитель организация Human Rights Watch заявил, что в Цхинвали не подтверждается информация ни о «заваленном трупами городе», ни о «двух тысячах погибших». По словам представителя HRW окончательные итоги будут сообщены позднее, но судя по тому, что они видят – счёт погибших идёт на десятки, а не на тысячи.
Если принять во внимание факт, что «две тысячи погибших» явился основным фактором оправдывающим вторжение России в Грузию – то возникает слишком много вопросов. Ого, как их много возникает.

А ещё 13 августа «Новые Известия» опубликовали репортаж из Южной Осетии («Мне стыдно за своих товарищей» Специальный корреспондент «НИ» ЛЮДМИЛА НАЗДРАЧЕВА из Цхинвали)


В этом репортаже... впрочем лучше привести отрывок из него:
«...На пыльной, изъеденной воронками от снарядов дороге в грузинское село въехали два «КамАЗа» и БТР спецназовцев и ополченцев. Военные были вооружены автоматами и пулеметами, которые они в шутку называли «красавчиками». Накануне у подножия холма, куда двигалась сейчас военная техника, шел жестокий бой.

Российские и югоосетинские военные обстреливали грузинские танки из самолетов, а потом палили по ним из гаубиц и гранатометов. Грузины вынуждены были покинуть свои дома. «Мы думаем, что кто-то из грузинских воинов все же остался, – рассказал «НИ» один из руководителей отряда спецназовцев. – Чтобы больше они не пришли на эту землю и не стали воевать с соседними югоосетинскими селами, мы должны сжечь их дома».

Исторически так сложилось, что на югоосетинской территории грузинские села расположились своеобразным анклавом. На пути из осетинского поселка Джавы к Цхинвали нужно было проехать несколько грузинских деревень – Тамарашени, Ачибети, Курта и Кехви. Из-за этих селений, которые пересекает трасса, проехать по ней сложно: из домов стреляют по машинам. «Мы ехали по объездной дороге из Цхинвали во Владикавказ, но нашу легковушку обстреляли, – рассказала «НИ» местная жительница Мадина Бертаева. – Мужа ранило, и мы вернулись».

Первым делом спецназ направился к грузинскому селу Нул. В нем с аккуратных домиков свисают несозревшие гроздья винограда, а по улицам бродят стада недоеных коров. Чтобы обезопасить себя от грузин, которые могли засесть в подвалах, спецназ и ополченцы сначала с отдаления обстреливали село. «Большинство жителей Нула разбежались после боя, – рассказал «НИ» ополченец Алан. – Есть вероятность, что они будут стрелять в нас, для этого и нужна зачистка. Кроме того, мы не хотим, чтобы сюда вновь возвратились грузины. В таких селах, как Нул, скорее всего, построят базы для миротворцев. Они будут принадлежать России так же, как и Южной Осетии.

Затем, въехав в село и разделившись по трое, спецназовцы и ополченцы стали вламываться в дома. В первую очередь они обследовали подвалы, а потом шарили по комнатам. Уносили с собой все ценное – телевизоры, микроволновки и музыкальные центры. Грузили в тракторы, которые обнаружили поблизости. Их не останавливали. Но руководители операций выражали свое неодобрение. «Мне стыдно за своих товарищей, я не знаю, из какого отряда эти ополченцы, но ведут они себя возмутительно, – заявил «НИ» начальник штаба ополченцев Алан. – Не все добровольцы здесь такие».

«Зачистив» дома от ценностей, ополченцы начали их поджигать: кидали гранаты, обходили комнаты с горящими факелами. Через несколько часов весь Нул пылал...»
Вы знаете – а ведь это гораздо больше похоже на этническую чистку, чем обстрел города из которого стреляют по тебе.
Все итоги этой войны подвести пока невозможно. Кто проигравшие?
Те, кто погиб и те, кто потерял близких.
Кто выиграл?
В явном выигрыше только одна сторона. Де-факто власть Абхазии.

Проиграли осетины, на земле которых прокатилась война. Проиграли грузины, которые потерпели поражение накануне победы и потеряли свои только, что построенные военные базы в западной и центральной Грузии. Проиграла Россия, которую не примут в ВТО (что, безусловно, не самое для неё страшное), и рядом с которой (в Польше) теперь не только развернут батареи американских ракет-перехватчиков составляющих систему ПРО, но ещё и развернут американские зенитно-ракетные комплексы «Петриот», модернизируют польские вооружённые силы и возможно разместят американскую военную базу. Из большой восьмёрки Россию фактически уже убрали – за эти дни два раза собиралась G7. Опять же авторитет и всё в таком роде.

Кроме того – разрушенные грузинские базы восстановят за каких-нибудь полгода, разбомбленные взлётно-посадочные полосы сделают заново, вместо вывезенной русскими из оставленных хранилищ военной техники закупят новую, причём более современную, не списанные и отслужившие свой срок танкетки из армий Восточной Европы, а новую американскую, британскую, французскую. Личный состав армии и большую часть бронетехники Саакашвили, фактически, спас – вовремя отвёл войска к Тбилиси.

И ещё знаете, что, как я позволю себе предположить произойдёт дальше? Спустя некоторое время в Грузии наверняка разместятся американские военные базы. Теперь это просто напрашивается само собой. Хотя бы только потому, что это станет самым сильным способом в этой ситуации досадить России по крупному.

Грузия проиграет только в одном случае - если Россия полностью оккупирует её в эти дни. Если же этого не произойдёт, то через какой-нибудь год Грузия станет по настоящему милитаризированной страной, потому, что несомненно извлечёт уроки из того, что произошло. Есть такое выражение: «Всё что тебя не убивает, делает тебя сильнее, чем прежде». Мне кажется, что сильнее всех проиграла Россия. Тот факт, что большинство считает наоборот - только укрепляет меня в моём мнении. Потому, что я верю в правоту Сенеки: «Толпа всегда неправа».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна