Туризм в Грузии
Не только грузины, но и иностранные специалисты отмечают, что у туристического бизнеса в Грузии самые большие перспективы, и он может принести миллионы долларов дохода. По данным Департамента по туризму, в прошлом году иностранные туристы в страну внесли более 250 миллионов долларов в иностранной валюте. Если предположим, что каждый турист в среднем тратит 500-550 долларов, а в этом году ждут, по сравнению с прошлым, намного больше туристов (на 200-230 тысяч) в страну, самое меньшее, войдет 350 миллионов долларов.
С целью привлечения в Грузию иностранных туристов, в сентябре месяце на экранах CNN и EuroNews прокрутят рекламные клипы. За эту акцию будет заплачено 180 тысяч евро из государственного резервного фонда. Правительство надеется, что клипы, наряду с повышением престижа страны, привлекут туристов, окупят расходы и принесут доходы.
В связи с тем, что у туристического бизнеса большое будущее и правительство его признало приоритетным, инвесторы в последнее время заинтересовались этой сферой и интенсивно закупают туристические объекты. Вынесенные на приватизацию крупные туристические объекты в зоне Черноморского побережья Аджарии почти полностью продались. Теперь иностранцы уже покупают объекты другого назначения, чтобы потом переделать их в гостиницы. В Грузии больше всех туристических объектов закупили казахские инвесторы; особенно заинтересовал их Кобулети, а в целом по Аджарии у них уже 22 гостиницы. Им принадлежит также гостиница «Марко-Поло» в Гудаури и Ликанский лечебно-оздоровительный центр.
На втором месте турки, которые в центре Батуми закупают земли и здания, и на их месте собираются построить новые гостиницы. Бизнесом на Черноморском побережье заинтересовались и азербайджанцы. На прошлой неделе приехавшая на грузино-азербайджанский бизнес-форум азербайджанская правительственная делегация ознакомилась с несколькими крупными объектами в Батуми и об их приобретении ведет переговоры с местным руководством. Об официальном приобретении объектов пока желание не высказали армянские инвесторы, но вместе с большим количеством отдыхающих из Армении приехали и бизнесмены. Они берут в аренду кафе и развлекательные учреждения. Как говорят батумцы, армяне в Батуми уже начали приобретать жилье и земельные участки.
ГИГИ КУПАРАДЗЕ ( заместитель председателя Департамента по туризму) : «По данным семи месяцев, по сравнению с 2005 годом, количество туристов увеличилось на 38 процентов, а до конца года эта цифра еще вырастет. Вряд ли такой показатель еще есть в какой-нибудь другой стране. Для такого туристического роста есть несколько причин. Во-первых, вырос интерес к Грузии и улучшилась туристическая инфраструктура. Кроме того, при организованном ввозе туристов туристическими компаниями, они, по новому налоговому кодексу, не платят НДС. В связи с этим грузинский туризм подешевел на 15-18 процентов и стал конкурентноспособным на мировом рынке. Еще одна причина – либерализация визового режима: цена визы с 60-80 долларов снизилась до 10 долларов. Раньше иностранцы могли приобрести визы только в аэропорту города Тбилиси, теперь — во всех пограничных пунктах. Визовый режим односторонне отменен с 35 странами, даже для путешествующих в круизе виза в Грузии не нужна. Значения не имеет, из какой страны путешествующий.
— Из какой страны приезжает самое большое количество туристов ?
-Сезон международного туризма, который длится с апреля до июня и потом с сентября до ноября, не совпадает с внутригрузинским туризмом, который продолжается с июня по сентябрь, потом с декабря по март. Хорошо, что не совпадает, так как дает стране возможность полной нагрузки . Организованные туристы, которые заинтересованы культурно-приключенческим туризмом, в основном, приезжают из Западной Европы, также из США, Канады, Кореи. В таком виде туризма Грузия может конкурировать с другими странами. В разный сезон грузинские курорты имеют разных отдыхающих. На летних курортах первое место занимают армяне, которые проводят время на Черноморском побережье Аджарии. В прошлом году в Аджарии отдохнули 22 тысячи армян, в этом же году, вероятно, их количество вырастет до 50-60 тысяч.
Когда казахские инвесторы в Аджарии приведут в порядок купленные здания и привезут отдыхать своих сограждан, количество отдыхающих еще больше вырастет. Зимой нагрузка идет на Гудаури- Бакуриани. Зимой в Грузии больше всего гостей из России и Украины.
-Насколько конкурентоспособны наши курорты по сравнению с соседней Турцией?
— Наши курорты на побережье ни в сервисе , ни в комфорте не конкурируют с Турцией. И они не считают нас конкурентами и правильно ; но из-за того, что у нас абсолютная цена все равно дешевле, чем в Турции, в Грузию приезжают отдыхать армяне и азербайджанцы, так как у них очень мало обеспеченных людей. Если западноевропейский и японский турист требует обслуживания на высшем уровне и, следовательно, дорого платит, для армянских и азербайджанских отдыхающих решающим остается цена. Для них главное – сравнительно недорого отдохнуть на море.
А вот в зимнем туризме мы конкурируем, но у нас нет инфраструктуры , соответствующей международным стандартам , чтобы привлечь еще больше туристов. Несмотря на это, на зимних курортах нет свободных мест. Когда построят новые гостиницы, улучшится сервис и инфраструктура, в страну приедет намного больше отдыхающих.
— Кроме неудовлетворительного сервиса и инфраструктуры, что еще мешает развитию туристического бизнеса ?
— Мешающих факторов очень много. Не позавидуешь имиджу страны, ситуацию также усложняет существование конфликтных регионов. Туристическая инфраструктура очень далека от должной. Нет разнообразия в туризме, — неудобный график полетов, высокие цены на авиатранспорт, отсутствие межрегиональных рейсов, слабый частный сектор, трудности в прогнозировании туризма и, наконец, отсутствие кадров в сфере обслуживания… При ликвидации этих барьеров, уже ничего не помешает развитию туристического бизнеса в Грузии.
Ещё в разделе «Аналитика» Все →
Что стоит за новым форматом отношений с Россией?
Почему «Грузинская мечта» вспомнила о защите русских именно сейчас?
Что означает новая стратегия национальной безопасности США для свободного мира
Ненасильственные протесты большинства неизбежно побеждают репрессивные режимы
Почему пошло не так все, что могло пойти не так?
Победа Запада в Украине — последний шанс вернуть глобальную безопасность в русло международного права
