Подземные работы в Чиатуре не будут возобновлены - это «вдруг» оказалось убыточным делом
«Компания Чиатура менеджмент» по согласованию с компанией «Грузинский Марганец», приняла решение не возобновлять подземные работы в Чиатуре, — говорится в сообщении, распространенном «Компанией Чиатура менеджмент».
Согласно заявлению, всемирно признанная немецкая консалтинговая компания DMT GmbH & Co провела аудит техническо-геологических и финансовых данных по месторождениям в Чиатура.
«Заключение DMT GmbH & Co подтверждает, что подземная добыча является финансово убыточной.
Компания «Чиатура менеджмент» по согласованию с компанией Грузинский Марганец, приняла решение не возобновлять подземные работы в Чиатуре», — говорится в сообщении.
По заявлению компании, дополнительной причиной принятия упомянутого решения стали социальные обязательства, наложенные на компанию коллективным договором со стороны профсоюза, что еще больше усугубило финансовое положение.
Протест шахтеров в Чиатуре продолжается уже более недели, требуя выполнения обязательств "Georgian Manganese" — начисления заработной платы за февраль. Вчера инициативная группа шахтеров передала мэру Чиатуры письмо, в котором они обращаются к футболисту и личному президенту Иванишвили Михеилу Кавелашвили с просьбой посетить Чиатуру для ознакомления с ситуацией.
У участников протеста есть 5 основных требований (https://t.me/Tbilisi_life/37682) к правительству, среди которых первостепенное — передача управления шахтами Чиатуры в ведение правительства.
К сведению, 5 марта компания "Georgian Manganese" опубликовала на своей странице в Facebook документ "Хроника кризиса в Чиатуре", его подробно и активно тиражировали проправительственные СМИ, в котором утверждается, что в феврале 2025 года компания не смогла выплатить работникам 60% заработной платы, отчасти обвиняя в создавшемся кризисе самих шахтеров и увеличение зарплат, а также мировые цены и нерентабельность подземной добычи марганца:
"Рост себестоимости подземной добычи в Чиатуре и увеличение заработных плат привели компанию к крайнему кризису. Банки уже отказали компании в предоставлении дополнительных кредитов", — сказано в документе.