Новости Грузии  

В Грузии издана книга «Лекианоба» о событиях XVI_XVIII вв. и роли России

20.12.2012   13:57

Презентация книги "Лекианоба" ("Набеги", пер.), которая рассказывает о событиях в Грузии XVI-XVIII веков, когда на территорию страны совершались набеги с территории Северного Кавказа и как Россия помогла решить эту проблему, состоялась в среду 19 декабря в Тбилиси в отеле «Амбассадор». Книга была издана неправительственной организацией - фондом "Историческое наследие" при поддержке газеты "Грузия и мир".

"Название книги - "Лекианоба", является общим названием одной из самых больших бед в истории Грузии, которая творилась в течение XVI-XVIII веков. Это были набеги северокавказских народов на Грузию. Они грабили территорию страны, увозили отсюда пленных. Дошло до того, что в XVIII веке Грузия оказалась перед опасностью физического истребления", - рассказал глава НПО "Историческое наследие" Тариэл Гагнидзе.

"И одолеть эту напасть Грузия сумела только тогда, когда Россия пришла на Кавказ и она сумела навести порядок на Северном Кавказе. И только в союзе с Россией мы смогли избавиться от этого большого исторического национального бедствия", - отметил глава НПО "Историческое наследие".

"В изданной нами книге собраны исторические и художественные материалы, которые описывают реальную ситуацию в стране на тот период времени. В нее включены рассказы очевидцев, фрагменты художественных произведений, которые описывали те времена. Очерки историков тех времен", - рассказал Тариэл Гагнидзе.

"Сегодня это актуально, чтобы напомнить грузинскому читателю роль отношений Грузии и России. В последнее время идет переписывание истории, тиражируется всякая ложь. И этим шагом мы хотим внести ясность, сказать веское правдивое слово о том периоде истории, которому посвящена книга", - отметил глава НПО.

Тариэл Гагнидзе сообщил, что книга будет представлена во всех книжных магазинах в Грузии, ее цена составит 5 лари (около 3 долларов). Пока книга издана только на грузинском языке. Но у издателей есть намерение перевести и издать эту книгу и на русском языке.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100