Парламентская оппозиция согласна на предложения властей

11.05.2009   23:06
Civil Georgia
Представители парламентской оппозиции после сегодняшней встречи с президентом Михаилом Саакашвили заявили, что согласны подключиться к процессу конституционной и избирательной реформы.

Аналогичные предложения власти сегодня предложили и представителям непарламентской оппозиции на отдельной встрече, но последние назвали их неадекватными необходимости выхода страны из политического кризиса и заявили, что это еще более обострит акции протеста.

«Президент Грузии предложил как радикальной оппозиции, так и парламентской оппозиции конкретный план, конкретные вопросы... Мы приветствуем, что парламентская оппозиция приняла это предложение», - заявил министр по вопросам отбывания наказания и пробации Дмитрий Шашкин, который также присутствовал на обеих встречах с оппозицией.

По заявлению лидера Христианско-демократической партии, главы парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе. В ближайшее время будет сформирована и начнет работу Государственная конституционная комиссия с широким оппозиционным и общественным представительством. Рабочий процесс по этому вопросу будет спланирован в ближайшие дни.

По заявлению вице-спикера Парламента от ХДД Левана Вепхвадзе, парламентская оппозиция попытается иметь контакт с непарламентской оппозицией. «Потому, что в комиссии должна быть представлена и та часть оппозиции, которая проводит акции. Потому, что они представляют довольно большую часть нашего общества. Их неучастие было бы очень плохо для нас», - заявил он.

По словам Георгия Таргамадзе, на встрече с президентом «было четко сказано, что власти сегодня вообще не рассматривают вопрос о досрочных парламентских выборах».

«Но, мы Христиан-демократы считаем, что разработка новой редакции Конституции сама определит новый календарь досрочных выборов любого уровня», - заявил он.

Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили заявил, что все выборы будут проведены в свои сроки, а акциями протеста результат не будет достигнут.

«Мы очень четко объяснили представителям радикальной оппозиции, что мы понимаем, что в стране существуют определенные проблемы», - заявил Петре Цискаришвили, - «Но то, что камерами-клетками, уличными акциями они смогут шантажировать власти и это используют, как инструмент политического давления, мы четко объяснили, что так не произойдет... Выборы будут проведены в свои сроки, как парламентские, так и местные и президентские выборы».



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru