«В России военные попытаются свергнуть власть»

10.02.2009   10:52

Магсуд Махразлы
В результате глобального экономического кризиса Россия оказалась в тяжелом экономическом положении. Обесценивание рубля, закрытие предприятий, рост безработицы постепенно приводит к зарождению антиправительственных протестов. По мнению наблюдателей, это только начало и страну ожидают серьезные катаклизмы.
Между тем, западная пресса пишет о противоречиях между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

По мнению азербайджанского эксперта, главы исследовательского центра «Восток-Запад» Арастуна Оруджлу, происходящее в России является показателем экономической слабости страны. «Больше всего от кризиса пострадала Россия. Это связано со слабостью российской экономической системы, так как большинство отраслей экономики страны находится под контролем олигархов. В результате этого, последствия глобального кризиса для России особенно болезненны», - сказал Оруджлу. На его взгляд, социально-экономический упадок в РФ будет и дальше углубляться. Это будет способствовать росту социального недовольства и вероятности беспорядков в стране. Тем более что определенные политические круги в России заинтересованы в мятежах и беспорядках. Речь идет о военно-промышленном блоке, который давно в конфликте с олигархами. Противостояние между ними продолжается.

Военные круги хотели после Путина привести на пост президента первого вице-премьера Сергея Иванова. Однако олигархам удалось обеспечить избрание на должность президента Медведева. Но это не означает, что борьба между ВПК и олигархами завершилась.

Как полагает Оруджлу, военные постараются воспользоваться ситуацией и привести к власти своего ставленника. Эти процессы, по мнению эксперта, повлияют и на другие страны СНГ. При этом пострадают не только страны, тесно связанные с Россией в финансово-экономическом отношении, но и те, чьи граждане находятся в РФ в качестве трудовых мигрантов. Известно, что в России проживает около 2 млн. азербайджанцев и только половина из них легализованы.

Ясно и то, что в случае начала бунтов и беспорядков, в России активизируются националистические силы, а это породит угрозу для трудовых мигрантов, в том числе, для азербайджанцев. Это приведет к их массовому возвращению на родину, где их ждет безработица.

С другой стороны, если в России начнутся потрясения, ослабнут и позиции политических режимов, тесно связанных с Кремлем. Известно, что к Москве привязана очень сильная ветвь азербайджанской власти. По мнению эксперта, для обострения ситуации военные круги России постараются устроить провокации в странах, дистанцирующихся от Москвы, к примеру, в Грузии и Азербайджане. Тем более что российские аналитики уже предложили прибегнуть к силовым методам для того, чтобы сорвать газотранспортный проект «Nabucco». Российские военные могут воспользоваться этим советом.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru