Российская информационная кампания вновь провалилась

13.11.2009   17:26
Клуб Экспертов
Сразу после того, как осетинское марионеточное правительство при поддержке российских оккупантов похитило грузинских подростков, всему мировому сообществу стало ясно – оккупационные силы России продолжают нагнетать обстановку с целью спровоцировать в регионе новые боевые действия. Однако, после похищения школьников, они спохватились и поняли, что явно перегнули палку. И стали придумывать оправдания. В подконтрольных осетинских сайтах, специально созданных в свое время кремлевскими политтехнологами, начала появляться информация разного рода.

Первое и самое глупое, что можно было придумать - это обвинить школьников в подготовке терактов на оккупированной территории Цхинвальского региона. Спрятать в кустах взрывчатые вещества, боеприпасы и, в стиле российских спецслужб, разыграть спектакль "разоблачения террористов". Таких примеров в России хватает.

Однако самым незаурядным шедевром российского агитпропа стала информация о том, что в Грузии, оказывается, из подростков формируют разведывательно-диверсионные группы для ведения партизанской войны и осуществления террористических актов на территории "независимой Южной Осетии".

Такого театра абсурда мир еще не знал. Надо же было до такого додуматься!

Неслаженность информационной машины Кремля не раз отмечалась в разных СМИ, в том числе - западных, однако последний случай выходит за все рамки фантазии.

Начнем с того, что подростков похитили с территории, прилегающей к их родному селу Тирдзниси Горийского района, а не задержали непосредственно в Цхинвали.

Интересна и видео-съемка, якобы демонстрирующая место "тайника с боеприсами и взрывчатыми веществами". Кадры, показанные по цхинвальскому телевидению, явно указывают на то, что "находка" там вовсе не находилась сколько-нибудь продолжительное время. Учитывая время года, вещмешок с гранатами не должен выглядеть таким сухим и чистым. Но даже если опустить все это, непонятной остается первоначальная информация "осетинских" интернет-изданий, согласно которой, "Тбилиси затеял беспредметную ссору, поводом для которой стало задержание в центре Цхинвала вооруженных грузинских подростков".

Так где же все-таки "задержали" - вернее, похитили - детей?!

Такие нестыковки в информационной войне означают одно – подтасовку и фальсификацию фактов.

Самой сногсшибательной ложью оказалось то, что "они (подростки - Г.Г.) вторглись на территорию Южной Осетии из сопредельного Горийского района с гранатами, взрывчаткой и безобидной легендой-прикрытием, что вполне можно квалифицировать как провалившийся рейд разведывательно-диверсионной группы". То есть, в школах Грузии, особенно в прилегающих к оккупированной территории сельских школах учат не обыкновенным предметам, а готовят террористов-диверсантов?!

До такого абсурда может додуматься лишь больное воображение. Ведь диверсантов готовят годами на специальных базах, где они проходят весьма сложные программы физической подготовки, школу выживания и ведения партизанской войны, учатся взрывному делу и многому другому - с чем может справиться не каждый взрослый человек, не говоря уже о тинейджерах.

Рассчитанная на втягивание Грузии в новые боевые действия столь нелепая провокация не могла не провалиться. Вместо того, чтобы начать спецоперацию по освобождению школьников, на что и рассчитывала Россия, Грузия развернула информационный фронт. Благо, своими действиями российские войска - а именно они контролируют периметр оккупированных территорий – сами выставили себя похитителями детей и стороной, заинтересованной в развязывании новых боевых действий.

Последующие попытки залатать просчет вылились в очередную порцию абсурда. Якобы осетинские СМИ начали тиражировать информацию о том, что в тюрьмах Грузии содержатся осетинские подростки. Для "подтверждения" этих сведений откуда-то появились видеоролики соответствующего содержания. Однако и тут российский агитпроп явно просчитался.

Видео-материал, распространенный "осетинскими" идеологами, явно указывает на подвох. Во-первых, такое на видео обычно не снимают. И даже снятые в грузинских тюрьмах такие кадры в руки "осетинских журналистов" попасть никак не могли. Во вторых, учитывая, что разговаривать на грузинском осетины умеют не хуже самих грузин, разговор на ломанном грузинском явно не аутентичны и грузинам никак не принадлежат. В третьих, сама тема разговора указывает на спектакль, поставленный на уровне "Мосфильма" советских времен. И в четвертых, кадры не несут ни одного доказательство того, что съемка как-то связана с грузинскими тюрьмами и вообще сделана на территории Грузии. Более того, это видео явно противоречит внедренным в пенитенциальной системе Грузии условиям содержания заключенных, которые соответствуют международным стандартам.

И в завершении статьи хотелось бы позаимствовать у "осетинских СМИ" высказывания Эйнштейна: "Две вещи беспредельны - Вселенная и человеческая глупость".



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru