Якобашвили о запланированной против Грузии кампании в СМИ

12.11.2008   20:46

Для проведения кампании против Грузии в СМИ Россия выделила «очень большие деньги», и ее спецслужбы ввели в действие механизмы «запугиваня-шантажа», - заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Сегодняшнюю пресс-конференцию он созвал в ответ на «антигрузинскую пропаганду», активизировавшуюся в иностранных СМИ в последнее время.

«Такие «жемчуга» во множестве встречаются в прессе», - заявил Якобашвили, - «Мы никого не можем прямо обвинить, что получил деньги, или является агентом России, так более может рассуждать читатель, нежели власти, но укажем вам и призываем вас перепроверять всю ту информацию, которая распространяется, обращайтесь в местный офис и головной офис ОБСЕ, и выясняйте надежность источников распространяемой информации».

«Наверно пришло время сказать открыто, что это является наверно запланированной медиа-кампании», - добавил он.

На прошлой неделе в New York Times была опубликована статья, в которой говорилось со ссылкой на военных наблюдателей ОБСЕ, что 7 августа вечером грузинские села не подвергались бомбардировке, пока грузинские силы не начали обстрел Цхинвали, что поставило под сомнение версию официального Тбилиси. В опубликованном 9 ноября кратком заявлении Миссия ОБСЕ в Грузии отметила, что «не станет комментировать индивидуальные заявления своих бывших членов» - имея в виду тез бывших наблюдателей ОБСЕ, которые предоставили информацию газете New York Times.

Кроме этого, 11 ноября в International Herald Tribun (эта газета является частью компании New York Times) была опубликована статья, в которой говорится: «причин для внесения сомнений в наблюдателях ОБСЕ нет. Неминуемым заключением является то, что Саакашвили начал войну, и потом лгал об этом. Возможно Кремль также внес свой вклад в провоцировании Грузии – и его (Кремля) реакция на нападения Грузии (на Цхинвали) была умышленно жесткой – но, это не оправдывает Саакашвили, который позволил себе быть спровоцированным».

Примечательно, что 10 ноября Парламент Грузии решил создать специальную группу, которая будет отвечать на «клеветнические», как отметили депутаты», публикации против Грузии.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru