Вину за инцидент с кортежем президентов возложили на «плохое планирование»

28.11.2008   13:20
Civil Georgia
В докладе правительства Польши, опубликованном 27 ноября, говорится, что произошедшая около эскорта президентов Польши и Грузии стрельба у административной границы Южной Осетии, не была попыткой убийства президентов, - передают агентство Associated Press и польские СМИ.

В докладе обвиняется Администрация президента Польши в плохом планировании визита президента Качинского в Грузию, а также Службы безопасности, которая, согласно докладу, не обеспечила соответствующие меры безопасности.

Associated Press сообщает со ссылкой на слова премьер-министра Польши Дональда Туска, что «хозяева не выполнили свои прямые обязательства» с точки зрения обеспечения безопасности.

В докладе не упоминается, кто осуществил стрельбу.

В интервью российской газете «Коммерсант» представители де-факто властей Южной Осетии признали, что пограничник сепаратистских властей осуществил «предупредительный выстрел» в воздух, чтобы предотвратить проезд на территорию сепаратистского региона.

23 ноября, когда президент Польши Лех Качински посещал Грузию, он и президент Саакашвили, как это было предусмотрено согласно программе визита, направились в регион Шида Картли, чтобы посетит вынужденно перемещенных лиц. Перед тем, как прибыть в село Метехи Каспского района, кортеж президентов свернул к Ахалгори, который оккупирован российскими войсками и силами сепаратистов. Этот маршрут не был предусмотрен в программе визита.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru